Eisner Awards 2021 : les nominés sont révélés


Les Will Eisner Comics Industry Awards, prix les plus reconnus dans l’industrie du comics, sont décernés chaque année durant la San Diego Comics-Con. Cette année ne fera pas exception, même si la convention n’aura lieu qu’en novembre (nommée Special Edition), et aujourd’hui les nominés pour cette édition 2021 ont été révélés.

Du côté des oeuvres, à l’exception de la meilleure mini-série qui voit la moitié des nominés issus de DC Comics, on ne retrouve que très peu de nominés de DC ou Marvel, les deux éditeurs majeurs de comics, dans les autres catégories. Si on ne retrouve à peine un nominé par catégorie issu d’un éditeur majeur, c’est que, comme l’année passée, ce sont les éditeurs indépendants qui mènent la danse des nominations. Image Comics est en tête avec la majorité des nominations pour les catégories très prisées de la meilleure suite de série et la meilleure nouvelle série tout en obtenant aussi une nomination pour le meilleur numéro, le meilleur roman graphique – nouveauté et le meilleur roman graphique – réédition. Fantagraphics est ensuite le second éditeur avec le plus de nominations tandis que Dark Horse Comics, IDW Publishing et BOOM! Studios obtiennent eux aussi quelques nominations.

Nous sommes aussi fiers de pouvoir dire que sept séries qui figuraient dans nos séries de comics à tenir à l’oeil obtiennent une nomination. Stillwater de Chip Zdarsky et Ramon K. Pérez est ainsi nominée pour la meilleure suite de série ; Decorum de Jonathan Hickman et Mike Huddleston et Strange Adventures de Tom King, Mitch Gerads et Evan « Doc » Shaner sont toutes deux nominées pour la meilleure mini-série ; Black Widow de Kelly Thompson et Elba Casgrande et Crossover de Donny Cates et Geoff Shaw sont toutes deux nominées pour la meilleure nouvelle série ; The Other History of the DC Universe voit son premier numéro, écrit par John Ridley et dessiné par Giuseppe Camuncoli, nominé pour le meilleur numéro ; et enfin, The Department of Truth par James Tynion IV et Martin Simmonds est à la fois nominée pour la meilleure nouvelle série et la meilleure suite de série.

Du côté des personnes, gros changement de tendance par rapport à l’année passée : nous ne retrouvons aucune femme parmi les nominés pour le meilleur auteur. Chip Zdarsky est nominé pour la troisième année consécutive, cette année pour Stillwater (nominé pour la meilleure suite de série), Daredevil (elle aussi nominée pour la meilleure suite de série) et Fantastic Four/X-Men. A côté de Zdarsky, Ed Brubaker pourrait obtenir son quatrième titre de meilleur auteur après avoir déjà obtenu le sésame en 2007, 2008 et 2010. L’auteur se retrouve nominé cette année pour Pulp (nominé pour le meilleur roman graphique), Reckless et Friday (nominé pour le meilleur comics digital). Les autres nominés sont tous des auteurs superstars actuels : Matt Fraction, nominé pour Superman’s Pal Jimmy Olsen, Adventureman (notre coup de coeur du mois de mai !), November et Sex Criminals ; Jonathan Hickman, nominé pour Decorum (nominé pour la meilleure mini-série), Giant-Size X-Men et X-Men ; Jeff Lemire, nominé pour Barbalien: Red Planet (nominée pour la meilleure mini-série), Black Hammer (meilleure nouvelle série en 2017), Colonel Weird: Cosmagog, The Question: The Deaths of Vic Sage, Family Tree et Gideon Falls (meilleure nouvelle série en 2019 et nominée cette année pour la meilleure suite de série) ; et James Tynion IV, nominé pour Something Is Killing the Children, Wynd, Batman, The Department of Truth (nominée dans 2 catégories) et Razorblades.

Voici tous les nominés en détail :


Best Short Story (meilleure histoire courte)

  • “Garden Boys” by Henry McCausland, in Now #8 (Fantagraphics)
  • “I Needed the Discounts” by Connor Willumsen, in The New York Times (January 3, 2020)
  • “Parts of Us,” by Chan Chau, in Elements: Earth, A Comic Anthology by Creators of Color (Ascend Press)
  • “Rookie,” by Greg Rucka and Eduardo Risso, in Detective Comics #1027 (DC)
  • “Soft Lead,” by Chan Chau, https://chanchauart.com/comics#/soft-lead/
  • “When the Menopausal Carnival Comes to Town,” by Mimi Pond, in Menopause: A Comic Treatment (Graphic Medicine/Pennsylvania State University Press)

Best Single Issue (meilleur numéro)

  • The Burning Hotels, by Thomas Lampion (Birdcage Bottom Books)
  • Hedra, by Jesse Lonergan (Image)
  • The Other History of the DC Universe #1, by John Ridley and Giuseppe Camuncoli (DC)
  • Sports Is Hell, by Ben Passmore (Koyama Press)
  • Stanley’s Ghost: A Halloween Adventure, by Jeff Balke, Paul Storrie, and Dave Alvarez (Storm Kids)

Best Continuing Series (meilleure suite de série)

  • Bitter Root, by David F. Walker, Chuck Brown, and Sanford Greene (Image)
  • Daredevil, by Chip Zdarsky and Marco Checchetto (Marvel)
  • The Department of Truth, by James Tynion IV and Martin Simmonds (Image)
  • Gideon Falls, by Jeff Lemire and Andrea Sorrentino (Image)
  • Stillwater, by Chip Zdarsky and Ramón K Pérez (Image/Skybound)
  • Usagi Yojimbo, by Stan Sakai (IDW)

Best Limited Series (meilleure mini-série)

  • Barbalien: Red Planet, by Jeff Lemire, Tate Brombal, and Gabriel Hernandez Walta (Dark Horse)
  • Decorum, by Jonathan Hickman and Mike Huddleston (Image)
  • Far Sector, by N. K. Jemisin and Jamal Campbell (DC)
  • Strange Adventures, by Tom King, Mitch Gerads, and Evan “Doc” Shaner (DC Black Label)
  • Superman’s Pal Jimmy Olsen, by Matt Fraction and Steve Lieber (DC)
  • We Live, by Inaki Miranda and Roy Miranda (AfterShock)

Best New Series (meilleure nouvelle série)

  • Black Widow, by Kelly Thompson and Elena Casagrande (Marvel)
  • Crossover, by Donny Cates and Geoff Shaw (Image)
  • The Department of Truth, by James Tynion IV and Martin Simmonds (Image)
  • Killadelphia, by Rodney Barnes and Jason Shawn Alexander (Image)
  • We Only Find Them When They’re Dead, by Al Ewing and Simone Di Meo (BOOM! Studios)

Best Publication for Early Readers (up to age 8) (Meilleure publication pour jeunes lecteurs (8 ans et moins))

  • Bear, by Ben Queen and Joe Todd-Stanton (Archaia/BOOM!)
  • Cat Kid Comic Club, by Dav Pilkey (Scholastic Graphix)
  • Donut Feed the Squirrels, by Mika Song (RH Graphic/RH Children’s Books)
  • Kodi, by Jared Cullum (Top Shelf)
  • Lift, by Minh Lê and Dan Santat (Little, Brown Young Readers)
  • Our Little Kitchen, by Jillian Tamaki (Abrams Books for Young Readers)

Best Publication for Kids (ages 9-12) (Meilleure publication pour enfants (9 à 12 ans))

  • Doodleville, by Chad Sell (Knopf/BFYR/RH Children’s Books)
  • Go with the Flow, by Lily Williams and Karen Schneemann (First Second/Macmillan)
  • Mister Invincible: Local Hero, by Pascal Jousselin (Magnetic Press)
  • Snapdragon, by Kat Leyh (First Second/Macmillan)
  • Superman Smashes the Klan, by Gene Luen Yang and Gurihiru (DC)
  • Twins, by Varian Johnson and Shannon Wright (Scholastic Graphix)

Best Publication for Teens (ages 13-17) (Meilleure publication pour adolescents (13 à 17 ans))

  • Check, Please! Book 2: Sticks & Scones, by Ngozi Ukazu (First Second/Macmillan)
  • Displacement, by Kiku Hughes (First Second/Macmillan)
  • Dragon Hoops, by Gene Luen Yang (First Second/Macmillan)
  • Fights: One Boy’s Triumph Over Violence, by Joel Christian Gill (Oni Press)
  • A Map to the Sun, by Sloane Leong (First Second/Macmillan)
  • When Stars are Scattered, by Victoria Jamieson and Omar Mohamed (Dial Books)

Best Humor Publication (Meilleure publication humoristique)

  • The Complete Fante Bukowski, by Noah Van Sciver (Fantagraphics)
  • Department of Mind-Blowing Theories, by Tom Gauld (Drawn & Quarterly)
  • FANGS, by Sarah Andersen (Andrews McMeel)
  • Wendy, Master of Art, by Walter Scott (Drawn & Quarterly)
  • Superman’s Pal Jimmy Olsen, by Matt Fraction and Steve Lieber (DC)
  • What If We Were . . ., by Axelle Lenoir (Top Shelf)

Best Anthology (Meilleure anthologie)

  • Ex Mag, vols. 1–2, edited by Wren McDonald (PEOW)
  • Guantanamo Voices: True Accounts from the World’s Most Infamous Prison, edited by Sarah Mirk (Abrams)
  • Hey, Amateur! Go From Novice to Nailing It in 9 Panels, edited and curated by Shelly Bond (IDW Black Crown)
  • Los Angeles Times, edited by Sammy Harkham (NTWRK)
  • Menopause: A Comic Treatment, edited by MK Czerwiec (Graphic Medicine/Pennsylvania State University Press)
  • Now, edited by Eric Reynolds (Fantagraphics)

Best Reality-Based Work (Meilleure oeuvre basée sur la réalité)

  • Big Black: Stand at Attica, by Frank “Big Black” Smith, Jared Reinmuth, and Améziane (Archaia/BOOM!)
  • Dragon Hoops, by Gene Luen Yang (First Second/Macmillan)
  • Invisible Differences: A Story of Asperger’s, Adulting, and Living a Life in Full Color, by Mme Caroline and Julie Dachez, translation by Edward Gauvin (Oni Press)
  • Kent State: Four Dead in Ohio, by Derf Backderf (Abrams)
  • Paying the Land, by Joe Sacco (Metropolitan/Henry Holt)
  • Year of the Rabbit, by Tian Veasna, translation by Helge Dascher (Drawn & Quarterly)

Best Graphic Memoir (Meilleurs mémoires graphiques)

  • Banned Book Club, by Kim Hyun Sook, Ryan Estrada, and Ko Hyung-Ju (Iron Circus)
  • Dancing After TEN: A Graphic Memoir, by Vivian Chong and Georgia Webber (Fantagraphics)
  • Ginseng Roots, by Craig Thompson (Uncivilized)
  • I Don’t Know How to Give Birth! by Ayami Kazama, translated by Julie Goniwich (Yen Press)
  • The Loneliness of the Long-Distance Cartoonist, by Adrian Tomine (Drawn & Quarterly)
  • When Stars Are Scattered, by Victoria Jamieson and Omar Mohamed (Dial Books)

Best Graphic Album—New (Meilleur album – nouveauté)

  • The Book Tour, by Andi Watson (Top Shelf)
  • Dragman, by Steven Appleby (Metropolitan)
  • Flake, by Matthew Dooley (Jonathan Cape)
  • Labyrinth, by Ben Argon (Abrams)
  • Paul at Home, by Michel Rabagliati, translation by Helge Dascher and Rob Aspinall (Drawn & Quarterly)
  • Pulp, by Ed Brubaker and Sean Phillips (Image)

Best Graphic Album—Reprint (Meilleur album – réédition)

  • Black Hammer Library Edition, vol. 2, by Jeff Lemire, Dean Ormstom, Emi Lenox, and Rich Tommaso (Dark Horse)
  • Criminal Deluxe Edition, vol. 3, by Ed Brubaker and Sean Phillips (Image)
  • Eight-Lane Runaways, by Henry McCausland (Fantagraphics)
  • Fante Bukowski: The Complete Works, by Noah Van Sciver (Fantagraphics)
  • Herobear and the Kid: The Heritage, by Mike Kunkel (Astonish Factory)
  • Seeds and Stems, by Simon Hanselmann (Fantagraphics)

Best Adaptation from Another Medium (Meilleure adaptation d’un autre médium)

  • Constitution Illustrated, by R. Sikoryak (Drawn & Quarterly)
  • Parable of the Sower: The Graphic Novel Adaptation, by Octavia E. Butler, adapted by Damian Duffy and John Jennings (Abrams)
  • Sapiens: A Graphic History: The Birth of Mankind, vol. 1, by Yuval Noah Harari, adapted by David Vandermeulen and Daniel Casanave (Harper Perennial)
  • Slaughterhouse-Five, by Kurt Vonnegut, adapted by Ryan North and Albert Monteys (Archaia/BOOM!)
  • Superman Smashes the Klan, adapted by Gene Luen Yang and Gurihiru (DC)

Best U.S. Edition of International Material (Meilleure édition américaine d’une oeuvre internationale)

  • Altitude, by Olivier Bocquet and Jean-Marc Rochette, translation by Edward Gauvin (SelfMadeHero)
  • Gamayun Tales I: An Anthology of Modern Russian Folk Tales, by Alexander Utkin, translation by Lada Morozova (Nobrow)
  • Goblin Girl, by Moa Romanova, translation by Melissa Bowers (Fantagraphics)
  • Irena Books 2-3, by Jean-David Morvan, Severine Tréfouël, and David Evrard, translation by Dan Christensen (Magnetic Press)
  • When You Look Up, by Decur, translation by Chloe Garcia Roberts (Enchanted Lion Books)
  • The Winter of the Cartoonist, by Paco Roca, translation by Erica Mena (Fantagraphics)

Best U.S. Edition of International Material—Asia (Meilleure édition américaine d’une oeuvre internationale – Asie)

  • I Had That Same Dream Again, by Yoru Sumino and Idumi Kirihara, translation by Beni Axia Conrad (Seven Seas)
  • I Wish I Could Say “Thank You,” by Yukari Takinami, translation by Yukari Takeuchi (Fanfare/Ponent Mon)
  • A Journal Of My Father, by Jiro Taniguchi, translation by Kumar Sivasubramanian (Fanfare/Ponent Mon)
  • Ping Pong, vols. 1–2, by Taiyo Matsumoto, translation by Michael Arias (VIZ Media)
  • Remina, by Junji Ito, translation by Jocelyne Allen (VIZ Media)
  • Spy x Family, vols. 1–3, by Tatsuya Endo, translation by Casey Loe (VIZ Media)

Best Archival Collection/Project—Strips (Meilleure collection ou meilleur projet d’archives – strips)

  • The Flapper Queens: Women Cartoonists of the Jazz Age, edited by Trina Robbins (Fantagraphics)
  • Gross Exaggerations: The Meshuga Comic Strips of Milt Gross, by Milt Gross, edited by Peter Maresca (Sunday Press/IDW)
  • Krazy & Ignatz 1919-1921 by George Herriman, edited by RJ Casey(Fantagraphics)
  • Little Debbie and the Second Coming of Elmo: Daily Comic Strips, August 1960–September 1961, by Cecil Jensenedited by Frank Young (Labor of Love)
  • Pogo The Complete Syndicated Comic Strips: Volume 7: Clean as a Weasel, by Walt Kelly, edited by Mark Evanier and Eric Reynolds (Fantagraphics)

Best Archival Collection/Project—Comic Books (Meilleure collection ou meilleur projet d’archives – comics)

  • Art Young’s Inferno, by Art Young, edited by Glenn Bray (Fantagraphics)
  • Atlas at War! edited by Michael J. Vassallo (Dead Reckoning)
  • The Complete Hate, by Peter Bagge, edited by Eric Reynolds (Fantagraphics)
  • Corto Maltese: The Ballad of the Salty Sea, by Hugo Pratt, translation by Dean Mullaney and Simone Castaldi (EuroComics/IDW)
  • Little Lulu: The Fuzzythingus Poopi, by John Stanley, edited by Frank Young and Tom Devlin (Drawn & Quarterly)
  • Man and Superman and Other Stories, by Harvey Kurtzman, edited by J. Michael Catron (Fantagraphics)

Best Writer (Meilleur auteur)

  • Ed Brubaker, Pulp, Reckless (Image); Friday (Panel Syndicate)
  • Matt Fraction, Superman’s Pal Jimmy Olsen (DC); Adventureman, November vols. 2–3Sex Criminals (Image)
  • Jonathan Hickman, Decorum (Image); Giant-Size X-Men, X-Men (Marvel)
  • Jeff Lemire, Barbalien, Black Hammer, Colonel Weird: Cosmagog (Dark Horse); The Question: The Deaths of Vic Sage (DC Black Label); Family Tree, Gideon Falls (Image)
  • James Tynion IV, Something Is Killing the Children, Wynd (BOOM! Studios); Batman (DC); The Department of Truth (Image); Razorblades (Tiny Onion)
  • Chip Zdarsky, Stillwater (Image/Skybound), Daredevil, Fantastic Four/X-Men (Marvel)

Best Writer/Artist (Meilleur auteur/dessinateur)

  • Junji Ito, ReminaVenus in the Blind Spot (VIZ Media)
  • Pascal Jousselin, Mister Invincible: Local Hero (Magnetic Press)
  • Trung Le Nguyen, The Magic Fish (RH Graphic/RH Children’s Books)
  • Craig Thompson, Ginseng Roots (Uncivilized)
  • Adrian Tomine, The Loneliness of the Long-Distance Cartoonist (Drawn & Quarterly)
  • Gene Luen Yang, Dragon Hoops (First Second/Macmillan)

Best Penciller/Inker or Penciller/Inker Team (Meilleur dessinateur/encreur ou meilleure équipe dessinateur/encreur)

  • Michael Allred, Bowie: Stardust, Rayguns & Moonage Daydreams (Insight Editions)
  • Marco Chechetto, Daredevil (Marvel)
  • Jorge Corona, Middlewest (Image)
  • Bertrand Gatignol, Pistouvi (Magnetic Press)
  • Mitch Gerads/Evan “Doc” Shaner, Strange Adventures (DC Black Label)
  • Sanford Greene, Bitter Root (Image)

Best Painter/Multimedia Artist (interior art) (Meilleur artiste d’intérieur)

  • Benjamin Adam, Soon (Europe Comics)
  • Alice Chemama, The Zolas (Europe Comics)
  • Jared Cullum, Kodi (Top Shelf)
  • Decur, When You Look Up (Enchanted Lion Books)
  • Antonio Lapone, Gentlemind (Europe Comics)
  • Anand RK/John Pearson, Blue in Green (Image)

Best Cover Artist (Meilleur artiste de couverture)

  • Jamal Campbell, Mighty Morphin Power Rangers (BOOM! Studios); Far Sector (DC)
  • Simone Di Meo, We Only Find Them When They’re Dead (BOOM! Studio)
  • Mike Huddleston, Decorum (Image)
  • Dave Johnson, Butcher of Paris (Dark Horse)
  • Peach Momoko, Buffy the Vampire Slayer #19, Mighty Morphin #2, Something Is Killing the Children #12, Power Rangers #1(BOOM! Studios); DIE!namite, Vampirella (Dynamite); The Crow: Lethe (IDW); Marvel Variants (Marvel
  • Ramón K. Pérez, Stillwater (Image/Skybound)

Best Coloring (Meilleure colorisation)

  • Laura Allred, X-Ray Robot (Dark Horse); Bowie: Stardust, Rayguns & Moonage Daydreams (Insight Editions)
  • Jean-Francois Beaulieu, Middlewest (Image)
  • Gipi, One Story (Fantagraphics)
  • Marte Gracia, Empyre, X of Swords (Marvel)
  • Dave Stewart, Promethee 13:13 (comiXology); Black Hammer (Dark Horse); Gideon Falls (Image); Spider-Man #4-#5 (Marvel)
  • Matt Wilson, Undiscovered Country (Image); Fire Power (Image/Skybound); Thor (Marvel)

Best Lettering (Meilleur lettrage)

  • Mike Allred, Bowie: Stardust, Rayguns & Moonage Daydreams (Insight Editions)
  • Deron Bennett, Bear, The Sacrifice of Darkness (Archaia); King of Nowhere, Something Is Killing the Children, We Only Find Them When They’re Dead (BOOM! Studios); Far Sector, Harley Quinn: Black + White + Red, Martian Manhunter (DC); Excellence (Image/Skybound); A Dark Interlude, Dark One, Relics of Youth, Resonant, Shadow Service, Vampire: The Masquerade: Winter’s Teeth (Vault); Ping Pong (VIZ Media)
  • Aditya Bidikar, Barbalien: Red Planet, Grafity’s Wall Expanded Edition (Dark Horse); John Constantine, Hellblazer (DC); A Map to the Sun (First Second); The Department of Truth, Lost Soldiers (Image); Giga, The Picture of Everything Else (Vault)
  • Clayton Cowles, Aquaman, Batman, Batman and the Outsiders, Strange Adventures, Superman: Man of Tomorrow, Superman’s Pal Jimmy Olsen (DC); Adventureman, Bitter Root, Bog Bodies, Die (Image); Reaver (Image/Skybound); Morbius, X Of Swords (Marvel)
  • Stan Sakai, Usagi Yojimbo (IDW)
  • Rus Wooton, Wonder Woman: Dead Earth (DC); Decorum, Monstress (Image); Die!Die!Die!, Fire Power, Oblivion Song, Outcast, Stillwater (Image/Skybound) 

Best Comics-Related Journalism/Periodical (Meilleur périodique ou meilleure production journalistique en rapport avec les comics)


Best Comics-Related Book (Meilleur livre en rapport avec les comics)

  • American Daredevil: Comics, Communism, and the Battles of Lev Gleason, by Brett Dakin (Comic House/Lev Gleason)
  • Ditko Shrugged: The Uncompromising Life of the Artist Behind Spider-Man and the Rise of Marvel Comics, by David Currie (Hermes Press)
  • Drawing Fire: The Editorial Cartoons of Bill Mauldin, edited by Todd DePastino (Pritzker Military Museum & Library)
  • The History of EC Comics, by Grant Geissman (TASCHEN)
  • Invisible Men: The Trailblazing Black Artists of Comic Books, by Ken Quattro (Yoe Books/IDW)
  • Masters of British Comic Art, by David Roach (2000AD)

Best Academic/Scholarly Work (Meilleure oeuvre académique)

  • Comic Art in Museums, edited by Kim A. Munson (University Press of Mississippi)
  • Comic Studies: A Guidebook, edited by Charles Hatfield and Bart Beaty (Rutgers University Press)
  • The Content of Our Caricature: African American Comic Art and Political Belonging, by Rebecca Wanzo (New York University Press)
  • Webcomics, by Sean Kleefeld (Bloomsbury)
  • Who Understands Comics: Questioning the Universality of Visual Language Comprehension, by Neil Cohn (Bloomsbury)

Best Publication Design (Meilleur design de publication)

  • Chasin’ the Bird: Charlie Parker in California deluxe edition, designed by David Chisholm and Tyler Boss (Z2 Comics)
  • Dbury@50: The Complete Digital Doonesbury, by G.B. Trudeau, designed by George Corsillo and Susan McCaslin(Andrews McMeel)
  • J & K, designed by John Pham (Fantagraphics)
  • The Loneliness of the Long-Distance Cartoonist, designed by Adrian Tomine and Tracy Huron (Drawn & Quarterly)
  • Original Art: The Dan Clowes Studio Edition, designed by Daniel Clowes (Fantagraphics)

Best Digital Comic (Meilleur comics digital)

  • Friday, by Ed Brubaker and Marcos Martin (Panel Syndicate)
  • Genius Animals? by Vali Chandrasekaran and Jun-Pierre Shiozawa, geniusanimals.net
  • Gentlemind, by Juan Díaz Canales, Teresa Valero, and Antonio Lapone, translation by Jeremy Melloul (Europe Comics)
  • Promethee 13:13, by Andy Diggle and Shawn Martinbrough (comiXology Originals/Delcourt)
  • Olive, by Véro Cazot and Lucy Mazel, translation by Jessie Aufiery (Europe Comics)
  • Soon, by Thomas Cadène and Benjamin Adam, translation by Margaret Besser (Europe Comics)

Best Webcomic (Meilleur webcomic)

Laisser un commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.