RUMEUR: Du nouveau sur “Deadpool 2” ?


Deadpool poster

Alors que l’année 2016 va bientôt se terminer avec la sortie de Docteur Strange, il ne faut pas oublier qu’elle a commencé avec Deadpool. Ce film fut l’une des plus grosses surprises de cette année, notamment par son humour décalé. Un deuxième opus a déjà été annoncé, et les rumeurs parlent d’un lancement de tournage début 2017.

Mais elles ne parlent pas que de ça puisque, selon Collider, dix actrices seraient en lice pour jouer Domino. Ce personnage est très présent dans les comics Marvel, c’est une mutante qui a le pouvoir d’affecter les probabilités mais qui est aussi une très grande combattante. Elle est surtout présente dans les comics X-Force. Elle est néanmoins déjà apparue dans les comics portant sur Deadpool, dont Il faut soigner le soldat Wilson, et même dans son jeu vidéo. Elle a déjà fait l’objet de rumeurs concernant la séquelle du mercenaire à la langue bien pendue mais jusque là, aucun nom n’avait filtré. Selon Collider, voici les actrices qui pourraient jouer la belle et fabuleuse Neena Thurman :

Lizzy Caplan (Masters of Sex)lizzy-caplan

Mary Elizabeth Winstead (10 Cloverfield Lane)mary-elizabeth-winstead

Sienna Miller (American Sniper)sienna-miller

Sofia Boutella (Star Trek Beyond)sofia-boutella

Stephanie Sigman (Spectre)

Stephanie Sigman seen at FX's "The Bridge" Premiere, on Monday, July 8, 2013 in Los Angeles, CA. (Photo by Scott Kirkland/Invision for FX Network/AP Images)

Sylvia Hoeks (Overspel)sylvia-hoeks

Mackenzie Davis (Halt and Catch Fire)mackenzie-davis

Ruby Rose (Orange Is the New Black)ruby-rose

Eve Hewson (The Knick)eve-hewson

Kelly Rohrbach (Baywatch)kelly-rohrbach

Mais il ne s’agit pas de la seule rumeur puisque, selon Deadline cette fois, Tim Miller aurait quitté le projet. Très étonnant, surtout que l’on sait que c’est dû à un différend entre lui et Ryan Reynolds. Il s’agirait d’un désaccord sur celui qui jouerait Câble, mais rien n’est confirmé. Le départ se serait fait en bons termes entre l’acteur et le réalisateur. Le prochain film sur le mercenaire loquace prend donc un gros coup dur car Tim Miller avait fait un superbe travail sur le long métrage précédent. Il ne reste plus qu’à savoir qui va prendre sa place dans la suite.

Deadpool 2 est pour le moment prévu en 2018 dans nos salles obscures, et devrait commencer à être tourné au printemps prochain.

Laisser un commentaire