L'Univers des Comics

Tout sur les adaptations de comics au cinéma et à la télévision !

Les Eisner Awards dévoilent leurs nominés 2024

Image et DC dominent les nominations !

Les prix qui récompensent la crème de la crème dans l’industrie du comics, les Will Eisner Comic Industry Awards – ou Eisner Awards en abrégé, seront remis en juillet à l’occasion de la prochaine San Diego Comic-Con. Aujourd’hui, les nominés pour l’année 2024 ont été dévoilés.

Quel éditeur a le plus de nominations ?

Image Comics raflent le plus de nominations (17), dont notamment 3 pour le prix de la meilleure nouvelle série (Black Cloak, Local Man et Phantom Road), 2 pour le prix de la meilleure série limitée (The Cull et Kill Your Darlings) et une pour la récente série Transformers de Daniel Warren-Johnson en tant que meilleure série continue.

Vous voulez en apprendre plus sur Karl Urban ?

=> Lire AGENT DOUBLE: Karl Urban <=

DC Comics arrivent en deuxième position avec tout de même 13 nominations, dont 4 des 5 dans la catégorie de la meilleure série continue (Birds of Prey, Nightwing, Shazam! et Wonder Woman) ainsi qu’une nomination pour Superman: Lost en tant que meilleure série limitée.

Fantagraphics complètent le podium avec 11 nominations (avec notamment le roman graphique Eden II de K. Wroten) et sont suivis par First Second Books (10 nominations, dont A Guest in the House d’Emily Carroll comme meilleur roman graphique), IDW Publishing (8 nominations, dont Ashes d’Alvaro Ortiz comme meilleur roman graphique) et Drawn & Quarterly (8 nominations également, dont Roaming de Mariko et Jillian Tamaki comme meilleur roman graphique). Pour mettre en perspective, Marvel n’ont obtenu que 5 nominations.

Qui sont les nominés du côté des créateurs ?

James Tynion IV, triple tenant du titre du meilleur auteur, ne pourra pas égaliser le record de Neil Gaiman et gagner le prix pour la quatrième fois consécutive… car celui-ci n’est même pas nominé cette année. Mark Waid et Mariko Tamaki, tous deux nominés dans cette catégorie aux côtés de Stephen Graham Jones, Tom Taylor, Kelly Thompson et G. Willow Wilson, pourraient obtenir leur deuxième prix après l’avoir déjà remporté en 2012 et 2020 respectivement.

Dans la catégorie de la meilleure artiste (intérieur du comics), Sana Takeda pourrait potentiellement remporter le sésame pour la troisième année consécutive. Mariko Tamaki (Roaming), Kelly Thompson (Birds of Prey, The Coll, Black Cloak et It’s Jeff) et Tom Taylor (Nightwing) sont parmi les créateurs les plus nominés.

Retrouvez ci-dessous la liste complète des nominés dans les 32 catégories, fournie par l’organisation des Eisner Awards.


MEILLEURE HISTOIRE COURTE

“Friendship Is Forever”, par Sam Maggs et Keisha Okafor, dans My Little Pony 40th Celebration (IDW).

“The Kelpie”, par Becky Cloonan, dans Four Gathered on Christmas Eve (Dark Horse)

“The Lady of the Lake”, par Joe S. Farrar et Guilherme Grandizolli, dans BUMP : A Horror Anthology #3 (BUMP)

“Talking to a Hill”, par Larry Hancock et Michael Cherkas, dans Comics for Ukraine (Zoop)

“World’s Finest, Part 1”, par Tom King et Belen Ortega, dans Wonder Woman #3 (DC)


MEILLEUR NUMÉRO

Horologist, par Jared Lee et Cross (Grim Film)

Nightwing #105, par Tom Taylor et Bruno Redondo (DC)

Star Trek: Day of Blood-Shax’s Best Day, par Ryan North et Derek Charm (IDW)

Superman 2023 Annual, par Joshua Williamson et autres (DC)

Sweet Paprika: Black, White, & Pink, par Mirka Andolfo et d’autres (Image)


MEILLEURE SÉRIE CONTINUE

Birds of Prey, par Kelly Thompson et Leonardo Basto Romero (DC)

Nightwing, par Tom Taylor et Bruno Redondo (DC)

Shazam! par Mark Waid et Dan Mora (DC)

Transformers, par Daniel Warren Johnson (Image/Skybound)

Wonder Woman, par Tom King et Daniel Sampere (DC)


MEILLEURE SÉRIE LIMITÉE

The Cull, par Kelly Thompson et Mattia De Iulis (Image)

Godzilla: Here There Be Dragons, par Frank Tieri et Inaki Miranda (IDW)

Kill Your Darlings, par Ethan S. Parker, Griffin Sheridan et Robert Quinn (Image)

PeePee PooPoo, par Caroline Cash (Silver Sprocket)

Superman: Lost, par Christopher Priest et Carlo Pagulayan (DC)


MEILLEURE NOUVELLE SÉRIE

Beneath the Trees Where Nobody Sees, par Patrick Horvath (IDW)

Black Cloak, par Kelly Thompson et Meredith McClaren (Image)

Local Man, par Tim Seeley et Tony Fleecs (Image)

Phantom Road, par Jeff Lemire et Gabriel Hernández Walta (Image)

Somna: A Bedtime Story, par Becky Cloonan et Tula Lotay (DSTLRY)


MEILLEURE PUBLICATION POUR LES ENFANTS EN BAS ÂGE

Bigfoot and Nessie: The Art of Getting Noticed, par Chelsea M. Campbell et Laura Knetzger (Penguin Workshop/Penguin Random House)

Burt the Beetle Lives Here! par Ashley Spires (Kids Can Press)

Go-Go Guys, par Rowboat Watkins (Chronicle Books)

The Light Inside, par Dan Misdea (Penguin Workshop/Penguin Random House)

Milk and Mocha: Our Little Happiness, par Melani Sie (Andrews McMeel)

Tacos Today: El Toro & Friends, par Raúl the Third (HarperCollins/Versify)


MEILLEURE PUBLICATION POUR LES ENFANTS

Buzzing, par Samuel Sattin et Rye Hickman (Little, Brown Ink)

Mabuhay! par Zachary Sterling (Scholastic Graphix)

Mexikid: A Graphic Memoir, par Pedro Martín (Dial Books for Young Readers/Penguin Young Readers)

Missing You, par Phellip Willian et Melissa Garabeli, traduction de Fabio Ramos (Oni Press)

Saving Sunshine, par Saadia Faruqi et Shazleen Khan (First Second/Macmillan)


MEILLEURE PUBLICATION POUR LES ADOLESCENTS

Blackward, par Lawrence Lindell (Drawn & Quarterly)

Danger and Other Unknown Risks, par Ryan North et Erica Henderson (Penguin Workshop/Penguin Random House)

Frontera, par Julio Anta et Jacoby Salcedo (HarperAlley)

Lights, par Brenna Thummler (Oni Press)

Monstrous: A Transracial Adoption Storypar Sarah Myer (First Second/Macmillan)

My Girlfriend’s Child, vol. 1, de Mamoru Aoi, traduction de Hana Allen (Seven Seas)


MEILLEURE PUBLICATION HUMORISTIQUE

How to Love: A Guide to Feelings & Relationships for Everyonepar Alex Norris (Candlewick/Walker Books)

I Was a Teenage Michael Jackson Impersonator, and Other Musical Meanderings, par Keith Knight (Keith Knight Press)

It’s Jeff: The Jeff-Verse #1, par Kelly Thompson et Gurihiru (Marvel)

Macanudo: Optimism Is for the Brave, par Liniers (Fantagraphics)

The Yakuza’s Bias, par Teki Yatsuda, traduction de Max Greenway (Kodansha)


MEILLEURE ANTHOLOGIE

Comics for Ukraine, édité par Scott Dunbier (Zoop)

Deep Cuts, par Kyle Higgins, Joe Clark, Danilo Beyruth, et d’autres (Image)

The Devil’s Cut, édité par Will Dennis (DSTLRY)

Marvel Age #1000, édité par Tom Brevoort (Marvel)

The Out Side: Trans & Nonbinary Comics, édité par The Kao, Min Christensen et David Daneman (Andrews McMeel)

Swan Songs par W. Maxwell Prince et autres (Image)


MEILLEURE ŒUVRE BASÉE SUR LA RÉALITÉ

Are You Willing to Die for the Cause? par Chris Oliveros (Drawn & Quarterly)

Last on His Feet: Jack Johnson and the Battle of the Century, par Adrian Matejka et Youssef Daoudi (Liveright)

Messenger: The Legend of Muhammad Ali, par Marc Bernardin et Ron Salas (First Second/Macmillan)

Thing: Inside the Struggle for Animal Personhood, par Samuel Machado et Cynthia Sousa Machado avec Steven M. Wise (Island Press)

Three Rocks: The Story of Ernie Bushmiller: The Man Who Created Nancy, par Bill Griffith (Abrams ComicArts)


MEILLEUR MÉMOIRE GRAPHIQUE

Family Style: Memories of an American from Vietnam, par Thien Pham (First Second/Macmillan)

A First Time for Everything, par Dan Santat (First Second/Macmillan)

In Limbo, par Deb JJ Lee (First Second/Macmillan)

Memento Mori, par Tiitu Takalo, traduction de Maria Schroderus (Oni Press)

Sunshine: How One Camp Taught Me about Life, Death, and Hope, par Jarrett J. Krosoczka (Scholastic Graphix)

The Talk, par Darrin Bell (Henry Holt)


MEILLEUR ROMAN GRAPHIQUE – NOUVEAUTÉ

Ashes, par Álvaro Ortiz, traduction d’Eva Ibarzabal (Top Shelf/IDW)

Eden II, par K. Wroten (Fantagraphics)

A Guest in the House, par Emily Carroll (First Second/Macmillan)

Parasocial, par Alex De Campi et Erica Henderson (Image)

Roaming, par Mariko Tamaki et Jillian Tamaki (Drawn & Quarterly)


MEILLEUR ROMAN GRAPHIQUE – RÉÉDITION

Doctor Strange: Fall Sunrise Treasury Edition, par Tradd Moore (Marvel)

The Good Asian, par Pornsak Pichetshote et Alexandre Tefenkgi (Image)

Hip Hop Family Tree: The Omnibuspar Ed Piskor (Fantagraphics)

Orange Complete Series Box Set, par Ichigo Takano, traduction par Amber Tamosaitis (Seven Seas)

Wonder Woman Historia: The Amazons, par Kelly Sue DeConnick, Phil Jimenez, Gene Ha, et Nicola Scott (DC)


MEILLEURE ADAPTATION D’UN AUTRE MÉDIA

Bea Wolf, adapté par Zach Weinersmith et Boulet (First Second/Macmillan)

#DRCL midnight children, vol. 1, basé sur le Dracula de Bram Stoker, par Shin’ichi Sakamoto, traduction par Caleb Cook (VIZ Media)

H. P. Lovecraft’s The Shadow over Innsmouth, adapté par Gou Tanabe, traduction de Zack Davisson (Dark Horse Manga)

The Monkey KingThe Complete Odyssey, adaptée par Chaiko, traduction par Dan Christensen (Magnetic)

Watership Down, par Richard Adams, adapté par James Sturm et Joe Sutphin (Ten Speed Graphic)


MEILLEURE ÉDITION AMÉRICAINE D’UN OUVRAGE INTERNATIONAL

Ashes, par Álvaro Ortiz, traduction d’Eva Ibarzabal (Top Shelf/IDW)

Blacksad, Vol 7 : They All Fall Down, Part 2, par Juan Díaz Canales et Juanjo Guarnido, traduction par Diana Schutz et Brandon Kander (Europe Comics)

A Boy Named Rose, par Gaëlle Geniller, traduction de Fabrice Sapolsky (Fairsquare Comics)

The Great Beyond, par Léa Murawiec, traduction de Aleshia Jensen (Drawn & Quarterly)

Shubeik Lubeik, par Deena Mohamed (Pantheon Books/Penguin Random House)

Spa, par Erik Svetoft, traduction de Melissa Bowers (Fantagraphics)


MEILLEURE ÉDITION AMÉRICAINE D’UN OUVRAGE INTERNATIONAL – ASIE

#DRCL midnight children, vol. 1, basé sur le Dracula de Bram Stoker, par Shin’ichi Sakamoto, traduction par Caleb Cook (VIZ Media)

Goodbye, Eri, par Tatsuki Fujimoto, traduction d’Amanda Haley (VIZ Media)

The Horizon, vol. 1, par JH, traduction par ULTRAMEDIA Co. Ltd. (Yen/Ize Press)

My Picture Diary, par Fujiwara Maki, traduction de Ryan Holmberg (Drawn & Quarterly)

River’s Edge, par Kyoko Okazaki, traduction d’Alexa Frank (Kodansha)

The Summer Hikaru Died, vol. 1, par Mokumokuren, traduction par Ajani Oloye (Yen Press)


MEILLEURE COLLECTION/PROJET D’ARCHIVES – STRIPS

Dauntless Dames: High-Heeled Heroes of the Comic Strips, édité par Peter Maresca et Trina Robbins (Fantagraphics)

David Wright’s Carol Day: Lance Hallam, édité par Roger Clark, Chris Killackey et Guy Mills (Slingsby Bros, Ink !)

Popeye Sundays Vol 3: The Sea Hag and Alice the Goon, par E.C. Segar, édité par Conrad Groth et Gary Groth (Fantagraphics)

Walt Disney’s Silly Symphonies 1932-1935: Starring Bucky Bug and Donald Duck et Walt Disney’s Silly Symphonies 1935-1939: Starring Donald Duck and Big Bad Wolf, édité par David Gerstein (Fantagraphics)

Where I’m Coming From, par Barbara Brandon-Croft, édité par Peggy Burns et Tracy Hurren (Drawn & Quarterly)


MEILLEURE COLLECTION/PROJET D’ARCHIVES – COMICS

Adventures Into Terror: The Atlas Comics Library, vol. 1, édité par Michael J. Vassallo (Fantagraphics)

All-Negro Comics 75th Anniversary, édité par Chris Robinson (Very GOOD Books)

The Ballad of Halo Jones Full Colour Omnibus, par Alan Moore et Ian Gibson, édité par Olivia Hicks (2000AD/Rebellion)

The John Severin Westerns Featuring American Eagle, édité par Michael Dean (Fantagraphics)

Michael Golden’s Marvel Stories Artist’s Edition, édité par Scott Dunbier (IDW)


MEILLEUR AUTEUR

Stephen Graham Jones, Earthdivers (IDW)

Mariko Tamaki, Roaming (Drawn & Quarterly)

Tom Taylor, Nightwing, Titans (DC)

Kelly Thompson, Birds of Prey, Harley Quinn, Black White and Redder (DC) ; Black Cloak, The Cull (Image) ; It’s Jeff, Captain Marvel (Marvel)

Mark Waid, Batman/Superman: World’s Finest, Shazam !, World’s Finest: Teen Titans (DC)

G. Willow Wilson, Poison Ivy (DC) ; Hunger and the Dusk (IDW)


MEILLEUR AUTEUR/DESSINATEUR

Emily Carroll, A Guest in the House (First Second/Macmillan)

Bill Griffith, Three Rocks (Abrams ComicArts)

Daniel Warren Johnson, Transformers (Image Skybound)

Mokumokuren, The Summer Hikaru Dies, vol. 1 (Yen Press)

Zoe Thorogood, Hack/Slash: Back To School (Image)

Tillie Walden, Clementine Book Two (Image Skybound)


MEILLEUR DESSINATEUR/ENCREUR OU DUO DESSINATEUR/ENCREUR

Jason Shawn Alexander, Detective Comics (DC) ; Killadelphia, avec Germán Erramouspe (Image)

Tula Lotay, Barnstormers: A Ballad of Love and Murder (Comixology Originals/Best Jackett)

Inaki Miranda, Godzilla: Here There Be Dragons (IDW)

Dan Mora, Batman/Superman: World’s Finest, Shazam! (DC)

Chris Samnee, Fire Power (Image Skybound)

Jillian Tamaki, Roaming (Drawn & Quarterly)


MEILLEUR ARTISTE D’INTÉRIEUR

Jason Shawn Alexander, Blacula: Return of the King (Zombie Love Studios)

Chaiko, The Monkey King (Magnetic)

Juanjo Guarnido, Blacksad, Vol 7 : They All Fall Down, Part 2 (Europe Comics)

Liam Sharp, Nocterra Nemesis Special (Best Jackett) ; Starhenge: The Dragon and the Boar (Image)

Martin Simmonds, Universal Monsters: Dracula (Image/Skybound)

Sana Takeda, The Night Eaters: Her Little Reapers (Abrams ComicArts) ; Monstress (Image)


MEILLEUR ARTISTE DE COUVERTURE

Jen Bartel, DC Pride 2023, Fire & Ice: Welcome to Smallville #1 (DC) ; Captain Marvel: Dark Tempest #1, Demon Wars: Scarlet Sin #1, Scarlet Witch #9, Sensational She-Hulk (Marvel)

Evan Cagle, Detective Comics (DC)

Jenny Frison, Alice Never After #1, BRZRKR: Fallen Empire #1, et autres couvertures alternatives (BOOM ! Studios) ; Knight Terrors: Harley Quinn #1-2, Poison Ivy #8, #12 (DC)

E. M. Gist, Expanse Dragon Tooth #1, Something Is Killing the Children #28 & #34, Wild’s End, vol 2 #4 et autres couvertures alternatives (BOOM ! Studios) ; Amazing Spider-Man #23, Doctor Aphra #36, Moon Knight #3, Nightcrawlers #1, Wolverine #38 (Marvel)

Peach Momoko, Demon Wars: Scarlet Sin, diverses couvertures alternatives (Marvel)

Dan Mora, Coda #3, Damn Them All #4, MMPR 30th Anniversary Special #1, Rare Flavours #3 et autres couvertures alternatives(BOOM ! Studios); Batman/Superman: World’s Finest, Outsiders #1, Poison Ivy #9, Shazam!, Titans #1 (DC)


MEILLEURE COLORISATION

Jordie Bellaire, Batman, Birds of Prey (DC) ; Dark Spaces: Hollywood Special (IDW)

Matt Hollingsworth, Captain America, Doctor Strange, Guardians of the Galaxy, Punisher (Marvel)

Lee Loughridge, Red Zone (AWA) ; Edgeworld, Grammaton Punch, Nostalgia (Comixology Originals) ; The Devil’s Cut, Gone, Somna (DSTLRY)Star Trek (IDW) ; Killadelphia (Image) ; Hunt. Kill. Repeat. (Mad Cave)

Dave McCaig, The Sacrificers (Image), The Walking Dead Deluxe (Image Skybound)

Dean White, Conan the Barbarian (Titan Comics)


MEILLEUR LETTRAGE

Lauren Bowes, Inside the Mind of Sherlock Holmes (Titan Comics)

Emily Carroll, A Guest in the House (First Second/Macmillan)

Bill Griffith, Three Rocks (Abrams ComicArts)

Hassan Otsmane-Elhaou, The Unlikely Story of Felix and Macabber, The Witcher: Wild Animals , et autres (Dark Horse) ; Batman: City of Madness, The Flash, Poison Ivy, et autres (DC) ; Black Cat Social Club (Humanoids) ; Beneath the Trees Where Nobody Sees (IDW) ; The Cull, What’s the Furthest Place from Here? (Image) ; et autres

Richard Starkings, Barnstormers: A Ballad of Love and Murder, Canary (Comixology Originals/Best Jackett) ; Parliament of Rooks (Comixology) ; Astro City, Battle Chasers (Image) ; Conan the Barbarian (Titan Comics)

Rus Wooton, Monstress, The Sacrificers (Image) ; Fire Power, Kroma, Transformers, The Walking Dead Deluxe, Universal Monsters: Dracula, Void Rivals (Image Skybound) ; Hunt. Kill. A Legacy of ViolenceNature’s Labyrinth (Mad Cave).


MEILLEUR PÉRIODIQUE/JOURNALISME SUR LES COMICS

The Comics Journal #309 ; édité par Gary Groth, Kristy Valenti, et Austin English (Fantagraphics)

“The Indirect Market”, par Brandon Schatz et Danica LeBlanc, comicsbeat.com

Rob Salkowitz, pour Forbes, ICv2.com, Publishers Weekly

SKTCHD, par David Harper, www.sktchd.com

SOLRAD: The Online Literary Magazine for Comics, www.solrad.co (Fieldmouse Press)


MEILLEUR LIVRE SUR LES COMICS

Bryan Talbot: Father of the British Graphic Novel, par J. D. Harlock et Bryan Talbot (Brainstorm Studios)

Confabulation: An Anecdotal Autobiography, par Dave Gibbons (Dark Horse)

Flamed Out: The Underground Adventures and Comix Genius of Willy Murphy, édité par Mark Burstein (Fantagraphics)

I Am the Law: How Judge Dredd Predicted Our Futurepar Michael Molcher (Rebellion)

The Pacific Comics Companion, par Stephan Friedt et Jon B. Cooke (TwoMorrows)

Thalamus: The Art of Dave McKean (Dark Horse)


MEILLEUR TRAVAIL ACADÉMIQUE/SCOLAIRE

Asian Political Cartoons, par John A. Lent (University Press of Mississippi)

The Claremont Run: Subverting Gender in the X-Men, par J. Andrew Deman (University of Texas Press)

Desegregating Comics: Debating Blackness in the Golden Age of American Comics, édité par Qiana Whitted (Rutgers University Press).

If Shehrazad Drew: Critical Writings on Arab Comics, par George Khoury-Jad (Sawaf Center for Arab Comics Studies et American University of Beirut Press).

In Visible Archives: Queer and Feminist Visual Culture in the 1980s, par Margaret Galvan (University of Minnesota Press)

Super Bodies: Comic Book Illustration, Artistic Styles, and Narrative Impact, par Jeffrey A. Brown (University of Texas Press)


MEILLEUR DESIGN DE PUBLICATION

Coffret Bram Stoker’s Dracula et Mary Shelley’s Frankenstein, conçu par Mike Kennedy (Magnetic)

Gratuitous Ninja, par Ronald Wimberly, conçu par Chloe Scheffe (Beehive Books)

Inside the Mind of Sherlock Holmes, dessiné par Donna Askem (Titan Comics)

Iron Maiden: Piece of Mind, conçu par Josh Bernstein et Rob Schwager (Z2)

Toilet-bound Hanako-kun First Stall Box Set, conçu par Wendy Chan (Yen Press)


MEILLEUR WEBCOMICS

Asturias: The Origin of a Flag, par Javi de Castro, https://www.javidecastro.com/asturias-the-origin-of-a-flag

Daughter of a Thousand Faces, par Vel (Velinxi), https://tapas.io/series/daughter-of-a-thousand-faces/info (Tapas)

Lore Olympus, par Rachel Smythe, https://www.webtoons.com/en/romance/lore-olympus/s3-episode-226/viewer?title_no=1320&episode_no=231 (WEBTOON)

Matchmaker, vol. 6, par Cam Marshall sur https://matchmakercomic.com/.(Silver Sprocket)

3rd Voice, par Evan Dahm, https://www.webtoons.com/en/canvas/3rd-voice/list?title_no=828919 (WEBTOON)

Unfamiliar, par Haley Newsome : https://tapas.io/series/unfamiliar/info (Tapas)


MEILLEUR COMICS DIGITAL

Blacksad, Vol 7: They All Fall Down, Part 2. par Juan Díaz Canales et Juanjo Guarnido, traduction par Diana Schutz et Brandon Kander (Europe Comics)

Friday, par Ed Brubaker et Marcos Martin, vol. 7-8 (Panel Syndicate)

Parliament of Rooks, par Abigail Jill Harding (Comixology Originals)

Practical Defense Against Piracy, par Tony Cliff (delilahdirk.com)

A Witch’s Guide to Burningpar Aminder Dhaliwal (Instagram.com/aminder_d)

Publicités

Avez-vous lu nos récentes chroniques ?

=> Lire POWER GIRLS: Jean Grey <=